Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Octubre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Noticias
PRD León Campeón
PRD León Campeón
07/06/2017 - Selecciones
Fin de semana PRD Autonómico
León se proclama campeón del PRD masculino
 

Tras el fin de semana donde las mejores minis del 2006 de nuestra comunidad se dieron cita en Bejar, este próximo fin de semana, será el turno de la categoría masculina (16-17-18 de Junio) para competir por el título regional de Centros PRD Minibasket.

Este Encuentro Autonómico está dirigido a los 10 Centros PRD que durante toda la temporada han estado trabajando con la generación del 2006. Experiencia competitiva y de convivencia, que servirá al Area Técnica para ir perfilando sus listas de pre selección regional de cara a los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas del año 2018.

La actividad se desarrolla en régimen de concentración, tiene como parte fundamental la convivencia de todas las jugadoras durante dos días en un marco incomparable como es la Sierra de Bejar.

Gracias a la colaboración de la Junta de Castilla y León, las participantes estarán alojadas en el Albergue de Llano Alto.

LUGAR: Béjar (Salamanca)

FECHAS:

Encuentro Autonómico Femenino: 10 y 11 de Junio

Encuentro Autonómico Masculino: 16,17 y 18 de Junio

 

En total, 120 niños y 120 niñas de categoría minibasket disfrutando de una actividad única de convivencia, diversión, competición y superación. 

PRD MASCULINO:

Grupo Especial A: Palencia, Burgos y Segovia

Grupo Especial B: Valladolid, León y Ávila

Grupo Preferente: Salamanca, El Bierzo, Soria y Zamora.

CALENDARIO Y RESULTADOS:

Viernes 16 junio
22:00 H - SORIA 2-53 SALAMANCA
22:00 H - PALENCIA 51-41 SEGOVIA
Sábado 17 junio
10:20 H - ÁVILA 41-87 LEÓN
10:20 H - SALAMANCA 68-48 EL BIERZO
12:00 H - SEGOVIA 73-38 BURGOS
12:00 H - ZAMORA 32-50 SORIA
16:00 H - LEÓN 64-61 VALLADOLID
18:00 H - SALAMANCA 52-2 ZAMORA
18:00 H - BURGOS 23-73 PALENCIA
22:00 H - SORIA 31-68 EL BIERZO
22:00 H - VALLADOLID 73-33 ÁVILA
Domingo 18 Junio
10:20 H - EL BIERZO 81-30 ZAMORA
10:20 H - 3º Y 4º: SEGOVIA 52-82 VALLADOLID
12:00 H - 5º Y 6º: BURGOS 42-52 AVILA
12:00 H - FINAL: LEÓN 71-30 PALENCIA



Clasificación:
1.- León
2.- Palencia
3.- Valladolid
4.- Segovia
5.- Ávila
6.- Burgos (desciende a grupo preferente)
7.- Salamanca (asciende a grupo especial)
8.- El Bierzo
9.- Soria
10.- Zamora


PRD FEMENINO
:

Grupo Especial A: Valladolid 06, Salamanca y Burgos

Grupo Especial B: León, Palencia y El Bierzo

Grupo Preferente: Zamora, Valladolid 07, Segovia y Soria.

CALENDARIO Y RESULTADOS:

Sábado 10 junio
10:00 H - VALLADOLID 06 45-57 SALAMANCA
10:00 H - SEGOVIA 34-39 VALLADOLID 07
11:45 H - PALENCIA 35-82 LEÓN
11:45 H - SORIA 69-31 ZAMORA
16:00 H - SALAMANCA 52-41 BURGOS
16:00 H - LEÓN 75-24 EL BIERZO
18:00 H - ZAMORA 2-52 SEGOVIA
18:00 H - VALLADOLID 07 67-16 SORIA

Domingo 11 junio:
10:00 H - EL BIERZO 37-52 PALENCIA
10:00 H - BURGOS 39-51 VALLADOLID 06
11:45 H - SEGOVIA 42-24 SORIA
11:45 H - ZAMORA 7-57 VALLADOLID 07
15:45 H - BURGOS 73-23 EL BIERZO
15:45 H - VALLADOLID 06 72-22 PALENCIA
17:30 H - SALAMANCA 71-33 LEÓN

Clasificacion:
1º.- SALAMANCA
2º.- LEÓN
3º.- VALLADOLID 06
4º.- PALENCIA
5º.- BURGOS
6º.- EL BIERZO (desciende a grupo preferente)
7º.- VALLADOLID 07
8º.- SEGOVIA (asciende a grupo especial)
9º.- SORIA
10º.- ZAMORA


Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural Bodegas la Soterraña cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing AON
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL