Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Agosto
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Noticias
F4 2017
F4 2017
06/05/2017 - Competiciones
Finales a Cuatro
La categoría infantil femenina de 1ª División ha puesto punto final a las Finales a Cuatro 2016/17.
 

FINAL A CUATRO – INFANTIL FEMENINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

PABELLÓN COLEGIO HUÉRFANOS FERROVIARIOS. León

Jornada 1 - Viernes 05/05/2017
17:00 h – FUNDACION SEUR-CB SANTA MARTA A 49–52 COLEGIO LEONES CLAA
19:00 h – AGUSTINAS BF LEON 50–52 PREVIAULA BABIECA “A”

Jornada 2 - Sábado 06/05/2017
17:00 h – PREVIAULA BABIECA “A” 61–30 FUNDACION SEUR-CB SANTA MARTA A
19:00 h – AGUSTINAS BF LEON 57–42 COLEGIO LEONES CLAA

Jornada 3 - Domingo 07/05/2017
16:00 h – COLEGIO LEONES CLAA 41–54 PREVIAULA BABIECA “A”
18:00 h – AGUSTINAS BF LEON 58–48 FUNDACION SEUR-CB SANTA MARTA A


 
Previaula Babieca "A" se impone en la F4 y logra la 2ª posición en el campeonato autonómico además de su pase al Campeonato de España. Agustinas BF León, con su 3er puesto en el campeonato autonómico, también logra pase para el Campeonato de España.


FINAL A CUATRO – INFANTIL MASCULINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

POLIDEPORTIVO PISUERGA (FRONTÓN). Valladolid

Jornada 1: viernes 28/04/2017
18:00 h - CLINICA SUR CBC VALLADOLID 76-54 FILIPENSES
20:00 h - E.LECLERC CAJA RURAL AZUL 66-58 CB TIZONA

Jornada 2: sábado 29/04/2017
20:00 h - FILIPENSES 66-59 E.LECLERC CAJA RURAL AZUL
18:00 h - CLINICA SUR CBC VALLADOLID 68-37 CB TIZONA

Jornada 3: domingo 30/04/2017
10:30 h - CB TIZONA 82-76 FILIPENSES
12:30 h - CLINICA SUR CBC VALLADOLID 55-42 E.LECLERC CAJA RURAL


Clínica Sur CBC Valladolid logra el triunfo en la Final a cuatro, el 2º puesto en la competición infantil masculina autonómica y el pase al Campeonato de España de esta categoría.

 

FINAL A CUATRO – CADETE FEMENINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

PABELLON COLEGIO AGUSTINOS. León.

Jornada 1 – Sábado 29/04/2017
16:30 h - AROS LEÓN 54-49 BALONCESTO FEMENINO LEON
18:45 h - AGUSTINOS DENEBOLA 66-40 SAN ISIDRO "A"

Jornada 2 - Domingo 30/04/2017
16:30 h - SAN ISIDRO "A" 46-51 AROS LEÓN
18:45 h - AGUSTINOS DENEBOLA 57-46 BALONCESTO FEMENINO LEON

Jornada 3 - Lunes 01/05/2017
16:30 h - BALONCESTO FEMENINO LEON 60-46 SAN ISIDRO "A"
18:45 h - AGUSTINOS DENEBOLA 68-39 AROS LEÓN


Agustinos Denebola logra alzarse con la Final a cuatro, el subcampeonato de Castilla y León cadete femenino y la clasificación para el Campeonato de España. Clasificación para el campeonato de España que también logra Aros con su tercera plaza en el Campeonato de Castilla y León.

 

FINAL A CUATRO – CADETE MASCULINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE CIGALES (Cigales - Valladolid)

Jornada 1 - 21/04/2017
17:30 h - ARASTI BARCA 65-45 E.LECLERC CAJA RURAL NEGRO
19:30 h - CLINICA SUR CBC VALLADOLID 88-22 FILIPENSES

Jornada 2 - 22/04/2017
10:30 h – FILIPENSES 66-85 ARASTI BARCA
12:30 h - CLINICA SUR CBC VALLADOLID 79-46 E.LECLERC CAJA RURAL NEGRO

Jornada 3 - 23/04/2017
17:00 h - E.LECLERC CAJA RURAL NEGRO 54-56 FILIPENSES
19:00 h - CLINICA SUR CBC VALLADOLID 69-61 ARASTI BARCA


Clínicas Sur CBC Valladolid, al imponerse en la F4, logra el segundo puesto en el campeonato autonómico cadete masculino de primera división y la clasificación para el Campeonato de España.

 

FINAL A CUATRO – INFANTIL MASCULINO AUTONÓMICO – 2ª DIVISIÓN

PAB. MUN. DEPORTES "MARTA DOMINGUEZ

Jornada 1 - 22/04/2017
17:00 h – Elim.1: CB TIZONA INFANTIL "C" 42-86 E.B.ÓBILA-UCAV-IMA
19:00 h – Elim.2: FILIPENSES 87-83 C.LEONES-FUNDACION B.LEON "B"

Jornada 2 - 23/04/2017
10:30 h – 3º y 4º puesto: CB TIZONA "C" 42-73 C. LEONES FUNDACIÓN BCTO. LEÓN "B"
12:30 h – FINAL: E.B. OBILA-UCAV-IMA 73-81 FILIPENSES

Filipenses se alza con el título de campeón autonómico Infantil Masculino de 2ª División y disputará la Final a cuatro de 1ª División.

 

FINAL A CUATRO – JUNIOR FEMENINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

PABELLON COLEGIO AGUSTINOS (León)

Jornada 1 - 22/04/2017
17:00 h - PONCE VALLADOLID 70-47 UVA CIGALES
19:15 h - AGUSTINOS BERNESGA MOTOR 71-49 RIPALIA-CB SANTA MARTA

Jornada 2*
*21/04/2017 - 17:30 h - UVA CIGALES 40-58 AGUSTINOS BERNESGA MOTOR
23/04/2017 - 16:15 h - PONCE VALLADOLID 77–32 RIPALIA CB SANTA MARTA

Jornada 3 - 24/04/2017
10:30 h – RIPALIA CB SANTA MARTA 70-63 UVA CIGALES
12:30 h - PONCE VALLADOLID 70-58 AGUSTINOS BERNESGA MOTOR


Ponce Valladolid se impone en la Final a cuatro y logra el subcampeonato Junior Femenino Autonómico de Castilla y León (1ª División). Agustinos Bernesga Motor, finalista en la Final a Cuatro, logra el tercer puesto en la competición. Ambos equipos logran su clasificación para el Campeonato de España.

 

FINAL A CUATRO – INFANTIL FEMENINO AUTONÓMICO – 2ª DIVISIÓN

POLIDEPORTIVO MPAL. LA VEGA (Arroyo de la encomienda – Valladolid)

Jornada 1 - 23/04/2017
16:00 h – Elim.1: FDR BASKET VERDE 32-47 PREVIAULA BABIECA "A"
18:00 h – Elim.2: AUTOCARES FERREIRIN 6,25 47-78 C.B. LA FLECHA

Jornada 2 - 24/04/2017
16:00 h – 3º y 4º puesto: FDR BASKET VERDE 37-62 AUTOCARES FERREIRIN 6,25
18:00 h – FINAL: PREVIAULA BABIECA "A" 55-51 C.B. LA FLECHA
Previaula Babieca se proclama campeón autonómico de Infantil Femenino (2ª División) y disputará la Final a cuatro de 1ª División.

 

FINAL A CUATRO – JUNIOR MASCULINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

POL. COL. HUERFANOS FERROVIARIOS (León)

Viernes 31/03/2017
17:00 h - COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A" 75–56 C.B. LA FLECHA A
19:00 h - CB TIZONA A 72-65 AGUSTINOS CASABLANCA

Sábado 01/04/2017
17:00 h - COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A" 84-66 AGUSTINOS CASABLANCA
19:00 h – C.B. LA FLECHA A 70–89 C.B. TIZONA A

Domingo 02/04/2017
11:00 h - AGUSTINOS CASABLANCA 97–61 C.B. LA FLECHA A
13:00 h - COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A" 86–76 C.B. TIZONA A


Colegio Leonés Fundación Baloncesto León "A" se impone en la Final a Cuatro de 1º División, consiguiendo el subcampeonato autonómico y el pase al Campeonato de España.

 

FINAL A CUATRO – CADETE MASCULINO AUTONÓMICO – 2ª DIVISIÓN

PABELLON ENRIQUE SERICHOL (Segovia)

Sábado 01/04/2017
16:30 h – Elim.1: FILIPENSES 80-100 CLINICA SUR B CBC VALLADOLID
18:30 h - Elim.2: BASKET 34 BIGMAT TABANERA 57-103 COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "B"

Domingo 02/04/2017
10:30 h – 3º y 4º pto: FILIPENSES 75-72 BASKET 34 BIGMAT TABANERA
12:30 h – FINAL: CLINICA SUR "B" CBC VALLADOLID 82-79 COLEGIO LEONÉS FUND. BALONCESTO LEÓN "B"

CBC Valladolid Clinica Sur "B" se alza con el título de Campeón Autonómico Cadete 2ª División, mientras que Filipenses logra el pase a la Final a Cuatro de 1ª División.

 

FINAL A CUATRO – JUNIOR FEMENINO AUTONÓMICO – 2ª DIVISIÓN

PABELLON MARISTAS CASTILLA (Palencia)

Sábado 25/03/2017
17:00 h – Elim 1: UVA CIGALES 72-54 CAJA RURAL ZAMARAT
19:00 h – Elim 2: PONCE PUCELA 55-56 CD MARISTAS

Domingo 26/03/2017
16:00 h - 3º y 4º pto: CAJA RURAL ZAMARAT 47-65 PONCE PUCELA
18:00 h - FINAL: UVA CIGALES 61-41 CD MARISTAS

Universidad de Valladolid-Cigales logra el título de campeón de 2ª Dividión Junior Femenino y la clasificación para la Final a cuatro de 1ª División.

 

FINAL A CUATRO – JUNIOR MASCULINO AUTONÓMICO – 2ª DIVISIÓN

POLIDEPORTIVO MPAL. LA VEGA (Arroyo de la Encomienda - Valladolid)

Sábado 25/03/2017
16:30 h - Elim 1: BASKET 34 BIGMAT TABANERA 52-57 BASKET CASTILLA SIMANCAS
18:30 h - Elim 2: CB LA FLECHA A 67-63 GRUPO INMAPA FILIPENSES

Domingo 26/03/2017
10:30 h - 3º y 4º pto: BASKET 34 BIGMAT TABANERA 55-43 GRUPO INMAPA FILIPENSES
12:30 h - FINAL: CB LA FLECHA 87-50 BASKET CASTILLA SIMANCAS

CB La Flecha logra su pase a la Final a cuatro de Primera División al proclamarse campéon de 2ª División Junior masculina.

 

FINAL A CUATRO – CADETE FEMENINO AUTONÓMICO – 2ª DIVISIÓN

POLIDEPORTIVO SAN ISIDRO (Valladolid)

Viernes 24/03/2017
18:15 h - Elim 1: PONCE PUCELA 64-26 PERFUMERIAS AVENIDA "B"
20:15 h - Elim 2: CD MARISTAS 53-59 SAN ISIDRO "A"

Domingo 26/03/2017
10:30 h - 3º y 4º pto: PERFUMERÍAS AVENIDA B 55-46 CD MARISTAS
12:30 h - FINAL: PONCE PUCELA 65-53 SAN ISIDRO

Ponce Pucela se proclama campeón cadete femenino en 2ª División y CD San Isidro logra el pase a la final a cuatro de 1ª División



FINAL A CUATRO – INFANTIL MASCULINO AUTONÓMICO – 1ª DIVISIÓN

POLIDEPORTIVO PISUERGA (FRONTÓN). Valladolid





Viernes 05/05/2017


17:00 h – FUNDACION SEUR-CB SANTA MARTA A – COLEGIO LEONES CLAA


19:00 h – AGUSTINAS BF LEON – PREVIAULA BABIECA “A”


Sábado 06/05/2017


17:00 h – PREVIAULA BABIECA “A” – FUNDACION SEUR-CB SANTA MARTA A


20:00 h – AGUSTINAS BF LEON – COLEGIO LEONES CLAA


Domingo 07/05/2017


16:00 h – COLEGIO LEONES CLAA – PREVIAULA BABIECA “A”


18:00 h – AGUSTINAS BF LEON – FUNDACION SEUR-CB SANTA MARTA A




Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural Bodegas la Soterraña cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing AON
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL