Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Septiembre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Noticias
Foto: BaloncestoConP
Foto: BaloncestoConP
05/03/2018 - Competiciones
Fases Finales de Ascenso a Grupo Especial
Este fin de semana se disputan las Fases Finales de Ascenso a Grupo Especial para los equipos de 2ª división.
 

Finalizadas las ligas de 2ª división en las competiciones infantiles, cadetes y junior masculinas y femeninas llega el momento de conocer qué equipos se clasifican para luchar por el título regional.

 

FINAL A 4 JUNIOR MASCULINA

SEDE / CLUB: SEGOVIA / C.D. BASKET 34
FECHAS: 2-3 MARZO 2018
PABELLÓN: EMPERADOR TEODOSIO

EQUIPOS:
SAN ANDRES - LEÓN
BASKET 34 - SEGOVIA
E.B.ÓBILA UCAV-JM - ÁVILA
C.B. LA FLECHA A - ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VA)

CALENDARIO:
Jornada 1 - 02/03/2018
18:00h - SAN ANDRES 93-73 E.B.ÓBILA UCAV-JM
20:00h - C.B. LA FLECHA 44-43 BASKET 34
Jornada 2 -03/03/2018
18:00h - FINAL: SAN ANDRES 81-82 CB LA FLECHA "A"
*Ascienden al Grupo Especial CB SAN ANDRÉS Y CB LA FLECHA.

 

FINAL A 3 CADETE MASCULINA

SEDE / CLUB: PALENCIA / C.B. PALENCIA
FECHAS: 2-3-4 MARZO 2018
PABELLÓN: CAMPO DE LA JUVENTUD

EQUIPOS:
SAN JOSÉ - VALLADOLID
C.B. LA FLECHA
C.B. PALENCIA “A” - PALENCIA

CALENDARIO:
Jornada 1 - 02/03/2018
20:30h - C.B. PALENCIA “A” 67-70 SAN JOSÉ
Jornada 2 -03/03/2018
18:00h - C.B. LA FLECHA 66-64 SAN JOSÉ
Jornada 3 -04/03/2018
12:30h - C.B. PALENCIA “A” 68-55 C.B. LA FLECHA
Ascienden al Grupo Especial CB PALENCIA Y SAN JOSÉ

 

FINAL A 3 INFANTIL MASCULINA

SEDE / CLUB: PALENCIA / C.B. PALENCIA
FECHAS: 2-3-4 MARZO 2018
PABELLÓN: CAMPO DE LA JUVENTUD

EQUIPOS:
SAN JOSÉ - VALLADOLID
E.B. OBILA-UCAV-IM - ÁVILA
C.B. PALENCIA “A”  - PALENCIA

CALENDARIO:
Jornada 1 - 02/03/2018
18:30h - C.B. PALENCIA “A” 67-56 SAN JOSÉ
Jornada 2 -03/03/2018
16:00h - E.B. OBILA-UCAV-IM 65-82 SAN JOSÉ
Jornada 3 -04/03/2018
10:30h - C.B. PALENCIA “A” 88-49 E.B. OBILA-UCAV-IM
*Ascienden al Grupo Especial CB PALENCIA Y SAN JOSÉ.

 

FINAL A 4 CADETE FEMENINA

SEDE / CLUB: VALLADOLID / C.D. SAN ISIDRO
FECHAS: 3-4 MARZO 2018
PABELLÓN: POL. SAN ISIDRO

EQUIPOS:
GRUPO T.G.T. C.D.U. CIGALES - VALLADOLID
L.P.S. FORESTAL 6,25 - PONFERRADA (LE)
C.D. TIERNO GALVÁN - VALLADOLID
SAN ISIDRO “A” - VALLADOLID

CALENDARIO:
Jornada 1 - 03/03/2018
17:30h - GRUPO T.G.T. C.D.U. CIGALES 53-63 L.P.S. FORESTAL 6,25
19:30h - SAN ISIDRO “A” 71-45 C.D. TIERNO GALVÁN
Jornada 2 -04/03/2018
12:00h - FINAL: SAN ISIDRO "A" 64-42 L.P.S. FORESTAL 6,25
*Ascienden al Grupo Especial CD SAN ISIDRO Y L.P.S. FORESTAL 6,25

 

FINAL A 3 INFANTIL FEMENINA

SEDE / CLUB: PALENCIA / C.B. VILLAMURIEL
FECHAS: 2-3-4 MARZO 2018
PABELLÓN: PAB. PROVINCIAL ADOLFO NICOLAS

EQUIPOS:
COLEGIO LEONÉS CLAA - LEÓN
AUTOCARES FERREIRIN 6,25 – PONFERRADA (LE)
C.B. VILLAMURIEL - VILLAMURIEL DE CERRATO (PA)

CALENDARIO:
Jornada 1 - 02/03/2018
18:30h - C.B. VILLAMURIEL 67-49 AUTOCARES FERREIRIN 6,25
Jornada 2 -03/03/2018
20:00h - COLEGIO LEONÉS CLAA 69-76 AUTOCARES FERREIRIN 6,25
Jornada 3 -04/03/2018
17:30h - C.B. VILLAMURIEL 49-42 COLEGIO LEONÉS CLAA
*Ascienden al Grupo Especial C.B. VILLAMURIEL Y AUTOCARES FERREIRIN 6,25

 

Descarga el Dossier de las Fases Finales de Ascenso, con información, calendario, horarios, plantillas...
Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural AON cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing Bodegas Hiriart Cigales
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL