Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Junio
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Noticias
Foto: CD BASE
Foto: CD BASE
26/02/2018 - Competiciones
Lucha por el ascenso al Grupo Especial
Finalizadas las ligas de 2ª división, y una vez disputadas las rondas previas, ya se conocen los equipos clasificados para las Finales a Tres y Cuatro por el ascenso a Especial.
 

Una vez finalizada la primera fase en las competiciones infantiles, cadetes y junior masculinas y femeninas en 2ª división llega el momento de conocer qué equipos se clasifican para luchar por el título regional.

 

JUNIOR FEMENINO

En junior femenino ya se conocen los dos equipos que ascienden ya que en 2ª división había grupo único y los dos primeros clasificados ascienden directamente.

Clasificados para la Fase Final por el título de Castilla y León los 2 primeros clasificados de la liga regular de 2ª división:
SAN ISIDRO "A"
GRUPO TGT CDU CIGALES

 

En categoría junior masculino y cadete femenino (4 grupos), el 1er clasificado de cada grupo disputará el próximo fin de semana la Final a 4 de 2ª división:

FINAL A CUATRO JUNIOR MASCULINO:

SEDE/CLUB: SEGOVIA/CD BASKET 34
PABELLON EMPERADOR TEODOSIO

Jornada 1 - 02/03/2018
18:00h - SAN ANDRES - E.B.ÓBILA UCAV-JM
20:00h - CB LA FLECHA A - BASKET 34

Jornada 2 -03/03/2018
12:00h - FINAL: Ganadores
Ascienden al Grupo Especial los 2 primeros clasificados.

FINAL A CUATRO CADETE FEMENINO

SEDE/CLUB: VALLADOLID/C.D. SAN ISIDRO
POLIDEPORTIVO SAN ISIDRO

Jornada 1 -03/03/2018
18:00h - GRUPO TGT CDU CIGALES - LPS FORESTAL 6,25
20:00h - SAN ISIDRO "A" - C.D. TIERNO GALVAN

Jornada 2 -04/03/2018
12:00h - FINAL: Ganadores
Ascienden al Grupo Especial los 2 primeros clasificados.

 

Las categorías de 2ª división cadete masculino, infantil masculino e infantil femenino están estructuradas en 3 grupos; los dos primeros de cada grupo se enfrentaron el pasado fin de semana en una eliminatoria previa, clasificandose los ganadores para la Final a 3 que se celebrarán los días 3 y 4 de marzo:

RONDA PREVIA CADETE MASCULINO:

Eliminatoria IDA - 24/02/2018
15:30h - E.B.ÓBILA-UCAV-CM 62-64 C.B. PALENCIA "A"
16:00h - C.B. LA FLECHA 59-46 CD BASE B
18:00 h - PÁPAS CABRERIZOS 45-57 SAN JOSE

Eliminatoria VUELTA - 25/02/2018
12:00h - CD BASE B 96-77 C.B. LA FLECHA
12:00h - C.B. PALENCIA "A" 63-50 E.B.ÓBILA UCAV-CM
12:30h - SAN JOSE 63-43 PÁPAS CABRERIZOS

Disputarán la Final a 3:
C.B. PALENCIA “A”
C.D. BASE “B”
SAN JOSÉ

RONDA PREVIA INFANTIL MASCULINO:

Eliminatoria IDA - 24/02/2018
16:00h - CLUB SORIA BALONCESTO A 72-72 C.B. PALENCIA "A"
16:30h - SAN AGUSTIN TRANSPORTES CUELLAR 66-79 E.B.ÓBILA-UCAV-IM
18:15h - C.Mª ZAMORA 2015 CAJA RURAL 45-86 SAN JOSE

Eliminatoria VUELTA - 25/02/2018
10:00h - C.B. PALENCIA "A" 91-64 CLUB SORIA BALONCESTO A
10:30h - SAN JOSE 81-41 C.Mª ZAMORA 2015 CAJA RURAL
17:00h - E.B.ÓBILA UCAV IM 82-51 SAN AGUSTIN TRANSPORTES CUELLAR

Disputarán la Final a 3:
C.B. PALENCIA "A"
E.B.ÓBILA UCAV IM
SAN JOSE

RONDA PREVIA INFANTIL FEMENINO

Eliminatoria IDA - 24/02/2018
18:30h - SAN AGUSTIN SERESCA CATERING 51-61 COLEGIO LEONES CLAA
18:30h - AUTOCARES FERREIRIN 6,25 75-37 C.BTO. LA FLECHA
20:30h - SAN ISIDRO "A" 62-57 C.B. VILLAMURIEL

Eliminatoria VUELTA - 25/02/2018
16:30h - C.BTO. LA FLECHA 33-44 AUTOCARES FERREIRIN 6,25
17:30h - C.B. VILLAMURIEL 66-57 SAN ISIDRO "A"
18:15h - COLEGIO LEONES CLAA 72-37 SAN AGUSTIN SERESCA CATERING

Disputarán la Final a 3:
COLEGIO LEONES CLAA
AUTOCARES FERREIRIN 6,25
C.B. VILLAMURIEL

 

COPAS DE CASTILLA Y LEÓN

Los equipos que no están disputando estas fases, así como aquellos que no consigan la plaza de clasificación para el grupo especial, junto a los equipos de 1ª División que no finalicen entre los seis primeros de la fase regular, quedarán encuadrados en un grupo preferente y lucharán por el título de Copa de Castilla y León.



RONDA PREVIA CADETE MASCULINO:


Eliminatoria IDA - 24/02/2018


15:30h - E.B.ÓBILA-UCAV-CM 62-64 C.B. PALENCIA "A"


16:00h - C.B. LA FLECHA 59-46 CD BASE B


18:00 h - PÁPAS CABRERIZOS 45-57 SAN JOSE


Eliminatoria VUELTA - 25/02/2018


12:00h - CD BASE B 96-77 C.B. LA FLECHA


12:00h - C.B. PALENCIA "A" 63-50 E.B.ÓBILA UCAV-CM


12:30h - SAN JOSE 63-43 PÁPAS CABRERIZOS


Disputarán la Final a 3:


·         C.B. PALENCIA “A”


·         C.D. BASE “B”


·         SAN JOSÉ


 


RONDA PREVIA INFANTIL MASCULINO:


Eliminatoria IDA - 24/02/2018


16:00h - CLUB SORIA BALONCESTO A 72-72 C.B. PALENCIA "A"


16:30h - SAN AGUSTIN TRANSPORTES CUELLAR 66-79 E.B.ÓBILA-UCAV-IM


18:15h - C.Mª ZAMORA 2015 CAJA RURAL 45-86 SAN JOSE


Eliminatoria VUELTA - 25/02/2018


10:00h - C.B. PALENCIA "A" 91-64 CLUB SORIA BALONCESTO A


10:30h - SAN JOSE 81-41 C.Mª ZAMORA 2015 CAJA RURAL


17:00h - E.B.ÓBILA UCAV IM 82-51 SAN AGUSTIN TRANSPORTES CUELLAR


Disputarán la Final a 3:


·         C.B. PALENCIA "A"


·         E.B.ÓBILA UCAV IM


·         SAN JOSE


 




 


RONDA PREVIA INFANTIL FEMENINO


Eliminatoria IDA - 24/02/2018


18:30h - SAN AGUSTIN SERESCA CATERING 51-61 COLEGIO LEONES CLAA


18:30h - AUTOCARES FERREIRIN 6,25 75-37 C.BTO. LA FLECHA


20:30h - SAN ISIDRO "A" 62-57 C.B. VILLAMURIEL


Eliminatoria VUELTA - 25/02/2018


16:30h - C.BTO. LA FLECHA 33-44 AUTOCARES FERREIRIN 6,25


17:30h - C.B. VILLAMURIEL 66-57 SAN ISIDRO "A"


18:15h - COLEGIO LEONES CLAA 72-37 SAN AGUSTIN SERESCA CATERING


Disputarán la Final a 3:


·         COLEGIO LEONES CLAA


·         AUTOCARES FERREIRIN 6,25


·         C.B. VILLAMURIEL



Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural AON cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing Bodegas Hiriart Cigales
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL