Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Septiembre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Noticias
Foto: BaloncestoConP
Foto: BaloncestoConP
12/09/2018 - Competiciones
Comienzan las competiciones FBCyL
Este fin de semana da comienzo la competición oficial en las ligas autonómicas. Comienza también la 1ª división femenina.
 

Casi 200 equipos de toda la comunidad empiezan a competir el fin de semana del 15-16 de septiembre en las diferentes categorías y divisiones de nuestro baloncesto. Con ilusiones renovadas, diferentes objetivos se inicia una nueva temporada ya con las Finales a Cuatro, Copas de Castilla y León y ascensos y descensos en el horizonte. Mucha suerte a todos.

*Puedes ver todos los equipos, calendarios y horarios en nuestra zona de competiciones.

INFANTIL MASCULINO – 1ª división



  1. IVECO CBC VALLADOLID A

  2. COLEGIO LEONÉS - BASKET LEÒN “A”

  3. E.LECLERC-CAJA RURAL CBTORMES

  4. TU VISION OPTICA CDP CIUDAD DE PONFERRADA        

  5. CB TIZONA INFANTIL "A"                                           

  6. C.B. PALENCIA "A"        

  7. FILIPENSES                                       

  8. CB MIRAFLORES             

  9. AGUSTINOS CAJA RURAL                                          

  10. SAN JOSE JESUITAS


INFANTIL MASCULINO – 2ª división (Grupo A):



  1. SAN ANDRES                                   

  2. PREVILEY 6,25  

  3. CB MIRAFLORES                                            

  4. MARISTAS BURGOS      

  5. MESON EL MIRADOR CABRERIZOS                                        

  6. BASKET PISONES            

  7. CB ZAMORA                                    

  8. COLEGIO LEONÉS BASKET LEÓN "B"      

  9. CB TIZONA INFANTIL "B"


INFANTIL MASCULINO – 2ª división (Grupo B):



  1. C.D. MARISTAS B                                           

  2. JUVENTUD ARANDA    

  3. CLUB SORIA BALONCESTO B                                    

  4. C.D. MARISTAS A           

  5. C.D. BASE A                                      

  6. MARISTAS BURGOS B  

  7. C.B LA FLECHA A                                            

  8. FDR      

  9. E.B.ÓBILA-UCAV-IM                                    

  10. CLUB SORIA BALONCESTO A


INFANTIL MASCULINO – 2ª división (Grupo C):



  1. SAN AGUSTIN TRANSPORTES CUELLAR                                              

  2. C.MªZAMORA 2015-CAJA RURAL           

  3. CLARET GOMEZ VALLEJO                                           

  4. C.D.B LA FLECHA B         

  5. C.B. PALENCIA "B"                                        

  6. E.LECLERC-CAJA RURAL ROJO  

  7. CD CARBAJOSA                                              

  8. C.D. BASE B       

  9. CRIADO HERMANOS CBTORMES


CADETE MASCULINO – 1ª división:



  1. IVECO CBC VALLADOLID A

  2. COLEGIO LEONÉS - BASKET LEÒN “A”

  3. E.LECLERC-CAJA RURAL C.B. TORMES

  4. COPYCENTRO CDP

  5. CB TIZONA CADETE "A"

  6. QUESOS LA VEGA – C.B. PALENCIA

  7. FILIPENSES

  8. C.B. MIRAFLORES

  9. AGUSTINOS K2 PLANET

  10. SAN JOSE JESUITAS


CADETE MASCULINO – 2ª división (Grupo A):



  1. SAN ANDRES

  2. SOLHOGAR MULTISERVICIOS 6,25         

  3. CB MIRAFLORES                                            

  4. MARISTAS BURGOS      

  5. LA COCINA VIEJA CABRERIZOS                                

  6. BASKET PISONES            

  7. CBVC ZAMORA2015 CAJA RURAL DE ZAMORA                                

  8. COLEGIO LEONÉS BASKET LEÓN "B"      

  9. CB TIZONA CADETE "B"


CADETE MASCULINO – 2ª división (Grupo B):



  1. CLUB SORIA BALONCESTO B

  2. C.D. MARISTAS

  3. C.D. BASE A                                      

  4. IVECO CBC VALLADOLID B         

  5. C.B. LA FLECHA                               

  6. FDR BASKET      

  7. E.B.ÓBILA-UCAV-CMA                                

  8. CLUB SORIA BALONCESTO A     

  9. JUVENTUD ARANDA


CADETE MASCULINO – 2ª división (Grupo C):



  1. PONCE TIERNO                               

  2. C.Mª ZAMORA 2015-CAJA RURAL SAN GREGORIO        

  3. CLARET BASKET 34 GOYA                                           

  4. LOURDES STELLA            

  5. CRIADO HERMANOS CBTORMES                                           

  6. E.B.ÓBILA-UCAV CMB 

  7. CB PALENCIA "B"                                           

  8. E.LECLERC-CAJA RURAL ROJO  

  9. MARISTAS LA INMACULADA 'A'                                             

  10. CD BASE B


JUNIOR MASCULINO – 1ª división:



  1. IVECO CBC VALLADOLID A

  2. COLEGIO LEONÉS - BASKET LEÒN “A”   

  3. E.LECLERC-CAJA RURAL C.B. TORMES                                  

  4. PROCONSI CDP               

  5. C.B. TIZONA JUNIOR A                                

  6. C.B. PALENCIA 

  7. FILIPENSES UEMC                                         

  8. C.B. MIRAFLORES          

  9. AGUSTINOS FOGON DE ISI                                       

  10. SAN JOSE-JESUITAS


JUNIOR MASCULINO – 2ª división (Grupo A):



  1. SAN ANDRES

  2. B.&V. GANCEDO 6,25   

  3. C.B. MIRAFLORES                                          

  4. MARISTAS BURGOS      

  5. PÁPAS CABRERIZOS                                     

  6. BASKET PISONES            

  7. CBVC ZAMORA2015 CAJA RURAL DE ZAMORA                                

  8. COLEGIO LEONÉS BASKET LEÓN "B"      

  9. VIRGEN DE COVADONGA LA BAÑEZA                                 

  10. C.B. TIZONA JUNIOR "B"


JUNIOR MASCULINO – 2ª división (Grupo B):



  1. C.D. BASE                                          

  2. JUVENTUD ARANDA    

  3. C.B. LA FLECHA A                                           

  4. CD MARISTAS  

  5. E.B.ÓBILA-UCAV-JM                                    

  6. IVECO CBC VALLADOLID B         

  7. CSB FERTILIZANTES ACTYVA                                     

  8. FDR BASKET


INFANTIL FEMENINO – 1ª división:



  1. PONCE TIERNO VALLADOLID                                   

  2. SAN ISIDRO "A"              

  3. AUTOCARES FERREIRIN 6,25                                    

  4. SEGURA Y MAYOR CORREDURIA BABIECA         

  5. AROS 100%                                      

  6. IES ORDOÑO II BF LEON              

  7. AGUSTINOS LESA                                          

  8. PERFUMERIAS AVENIDA "A"


INFANTIL FEMENINO – 2ª división (Grupo A):



  1. CD MARISTAS                                 

  2. PERFUMERIAS AVENIDA "B"    

  3. COLEGIO LEONES CLAA                                              

  4. GRUPO TGT - CDU CIGALES      

  5. TIERNO GALVAN - PONCE                                         

  6. FUNDACIÓN SEUR-CB SANTA MARTA A             

  7. CAJA RURAL ZAMARAT                                              

  8. CASTILLA SPORT "B"     

  9. FILIPENSES


INFANTIL FEMENINO – 2ª división (Grupo B):



  1. BUCALSAN CDP                                             

  2. CORAZON DE MARIA - REPOSTAR          

  3. CB SANTA MARTA ROJO                                            

  4. C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID      

  5. CB SANTA MARTA 2006                                              

  6. C.B. PALENCIA 

  7. SAN ISIDRO COVIPRO ´B´                                           

  8. CD CARBAJOSA               

  9. JESUITAS BF LEON


INFANTIL FEMENINO – 2ª división (Grupo C):



  1. CLUB SORIA BALONCESTO                                        

  2. CASTILLA SPORT "A"     

  3. CD BASE TAPICERIAS CASTAÑO                                              

  4. CASTILLA SPORT "C"     

  5. PREVIAULA BABIECA                                   

  6. FDR BASKET      

  7. JUVENTUD ARANDA                                    

  8. UNAMI CLARET              

  9. PONCE TIERNO PROMESAS


CADETE FEMENINO – 1ª división:



  1. PONCE VALLADOLID                                    

  2. SAN ISIDRO "A"              

  3. LPS FORESTAL 6,25                                       

  4. SUMINISTROS RODABUR BABIECA        

  5. AROS PATATAS HIJOLUSA                                         

  6. BALONCESTO FEMENINO LEON              

  7. AGUSTINOS DENEBOLA                                             

  8. PERFUMERIAS AVENIDA "A"


CADETE FEMENINO – 2ª división (Grupo A):



  1. CD MARISTAS                                 

  2. PERFUMERIAS AVENIDA "B"    

  3. COLEGIO LEONES CLAA                                              

  4. GRUPO TGT - CDU CIGALES      

  5. C.B JUNCOS                                     

  6. CB SANTA MARTA NEGRO         

  7. CAJA RURAL ZAMARAT


CADETE FEMENINO – 2ª división (Grupo B):



  1. PONCE PUCELA                                              

  2. C.B. VILLAMURIEL UEMC           

  3. BABIECA B                                        

  4. FDR BASKET      

  5. SAN AGUSTIN SERESCA CATERING        

  6. CASTILLA SPORT CLUB                                

  7. CD BASE MONTERRUBIO SEGUROS       


CADETE FEMENINO – 2ª división (Grupo C):



  1. PELUQUERIA SAGRA CDP                                          

  2. CORAZON DE MARIA - REPOSTAR          

  3. DIPE DISEÑO WEB-CB SANTA MARTA B                                              

  4. AGUSTINOS ERAS E. LECLERC B

  5. AGUSTINAS BF LEÓN   

  6. CB LA FLECHA                                  

  7. CB VILLAMURIEL CANAL DE CASTILLA  


JUNIOR FEMENINO – 1ª división:



  1. PONCE VALLADOLID                                    

  2. SAN ISIDRO "A"              

  3. IBERMON 6,25                                

  4. ASERCOMEX BABIECA 

  5. AROS TAGASTE STUDENT HOUSING                                    

  6. COTERRAM GENERACION-B.F. LEON    

  7. AGUSTINOS AUTOESCUELA COLON                                     

  8. PERFUMERIAS AVENIDA "A"


JUNIOR FEMENINO – 2ª división (Grupo A):



  1. CD MARISTAS                                 

  2. PERFUMERIAS AVENIDA "B"    

  3. COLEGIO LEONES CLAA                                              

  4. GRUPO TGT - CDU CIGALES      

  5. CB SANTA MARTA                                        

  6. CAJA RURAL ZAMARAT               

  7. FILIPENSES UEMC          


JUNIOR FEMENINO – 2ª división (Grupo B):



  1. JUVENTUD ARANDA                                    

  2. UNAMI C.P.      

  3. C.B. MIRAFLORES                                          

  4. ASOC. PABLO UGARTE BABIECA             

  5. CASTILLA SPORT CLUB 


1ª DIVISIÓN FEMENINA CYL



  1. RESTAURANTE LA ALHAMBRA UNAMI                                

  2. HERBALIFE M.I.               

  3. SAN ISIDRO                                      

  4. C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID      

  5. UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON                                         

  6. AGUSTINOS LEVIDRIO 

  7. PONCE VALLADOLID                                    

  8. UNIVERSIDAD DE BURGOS-BABIECA    

  9. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA                                              

  10. FILIPENSES        

  11. C.B. VILLAMURIEL

Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural AON cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing Bodegas Hiriart Cigales
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL