Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Septiembre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Actividades
Calendario de Actividades
mes anterior
Septiembre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Del 31/10/2015 al 31/10/2015
Fanatic Mini Salamanca 2015 - Lugar: Recinto Ferial - Salamanca
Actividad dirigida a equipos mini compuesto por jugadores / as del 2004 y 2005.
Del 10/10/2015 al 12/10/2015
Concentración pre-selecciones - Lugar: Iscar y Miranda de Ebro
DATOS DE LA ACTIVIDAD: CONCENTRACIÓN DE PRE-SELECCIONES PUENTE DE “EL PILAR”   GRUPO DE TRABAJO: CADETE MASCULINA 2000Lugar: Iscar (Valladolid)Fechas: Del 10 al 12 de octubre de 2015Alojamiento: Residencia Juvenil Iscar (Av. Juan Carlos Domínguez, s/n)Incorporación: Sábado 10 de octubre de 2015 a las 10:00 h (en la propia residencia)Salida: Lunes 12 de octubre de 2015 a las 19:00 hPLAN DE TRABAJO: proximamente   GRUPO DE TRABAJO: CADETE FEMENINA 2000Lugar: Iscar (Valladolid)Fechas: Del 10 al 12 de octubre de 2015Alojamiento: Residencia Juvenil Iscar (Av. Juan Carlos Domínguez, s/n)Incorporación: Sábado 10 de octubre de 2015 a las 10:00 h (en la propia residencia)Salida: Lunes 12 de octubre de 2015 a las 19:00 hPLAN DE TRABAJO: proximamente   GRUPO DE TRABAJO: INFANTIL MASCULINA 2002Lugar: Iscar (Valladolid)Fechas: Del 10 al 12 de octubre de 2015Alojamiento: Residencia Juvenil Iscar (Av. Juan Carlos Domínguez, s/n)Incorporación: Sábado 10 de octubre de 2015 a las 10:00 h (en la propia residencia)Salida: Lunes 12 de octubre de 2015 a las 19:00 hPLAN DE TRABAJO: proximamente   GRUPO DE TRABAJO: INFANTIL FEMENINA 2002Lugar: Iscar (Valladolid)Fechas: Del 10 al 12 de octubre de 2015Alojamiento: Residencia Juvenil Iscar (Av. Juan Carlos Domínguez, s/n)Incorporación: Sábado 10 de octubre de 2015 a las 10:00 h (en la propia residencia)Salida: Lunes 12 de octubre de 2015 a las 19:00 hPLAN DE TRABAJO: proximamente   GRUPO DE TRABAJO: MINIBASKET MASCULINA y FEMENINA 2004Lugar: Miranda de Ebro (Burgos)Fechas: Del 11 al 12 de octubre de 2015Alojamiento: Albergue Juvenil Fernán González (Calle Anduva, 82)Incorporación: Domingo 11 de octubre de 2015 a las 10:30 h (en el albergue)Salida: Lunes 12 de octubre de 2015 a las 18:00 hPLAN DE TRABAJO:Domingo 11 de Octubre:Entrenamiento 12:00 a 13:30 hEntrenamiento 16:00 a 19:00 hLunes 12 de Octubre:Entrenamiento 10:00 a 13:00 hEntrenamiento 16:00 a 18:00 hPista: Polideportivo Municipal Anduva. Pista Naranja. PLAN DE TRABAJO: proximamente
Del 01/05/2015 al 03/05/2015
Final a Cuatro Infantil Masculina
Del 1 al 3 de mayo en Burgos tendrá lugar la Final a Cuatro que decidirá el Campeón regional entre AGUSTINOS E.LECLERC “A”, ADARSA F.BTO.VALLADOLID PONCE “A”, C.LEONES-FUNDACION B.LEON y ACADEMIA EVOLUCION BASKET 2002. PARTICIPANTES: AGUSTINOS E.LECLERC “A” - LeónADARSA F.BTO.VALLADOLID PONCE “A” - ValladolidC LEONES-FUNDACION B.LEON - LeónACADEMIA EVOLUCION BASKET 2002 - Burgos CALENDARIO: Jornada 1 (Viernes 01/05/2015)17:00 h - AGUSTINOS E.LECLERC A - ADARSA F.BTO.VALLADOLID PONCE A (Pol. El Plantío)19:00 h - C.LEONES-FUNDACION B.LEON - ACADEMIA EVOLUCION (Pol. El Plantío) Jornada 2 (Sábado 02/05/2015)16:15 h - AGUSTINOS E.LECLERC A - ACADEMIA EVOLUCION (Pol. El Plantío)18:15 h – ADARSA F.BTO.VALLADOLID PONCE A - C.LEONES - FUNDACION B.LEON (Pol. Talamillo) Jornada 3 (Domingo 03/05/2015)16:15 h - C.LEONES-FUNDACION B.LEON - AGUSTINOS E.LECLERC A (Pol. El Plantío)18:15 h - ACADEMIA EVOLUCION - ADARSA F.BTO.VALLADOLID PONCE A (Pol. El Plantío) Clasificándose los DOS primeros equipos para el Campeonato de España que está previsto celebrarse en GALICIA del 14 al 20 de Junio de 2015.                                                                                                         TERRENOS DE JUEGO:  POLIDEPORTIVO MUNICIPAL EL PLANTIO sito en C/ El Plantío, s/n 09007 BURGOS (Tfno. 947 226 626)POLIDEPORTIVO MUNICIPAL JOSE LUIS TALAMILLO sito en C/Victoria Balfe, s/n 09007 BURGOS (947 210 050) ENCUESTA
Del 01/05/2015 al 03/05/2015
Final a Cuatro Cadete Femenina
Del 1 al 3 de mayo en Santa Marta de Tormes tiene lugar la Final a Cuatro que decidirá el campeón regional entre AGUSTINOS E-LECLERC, RIPALIA SANTA MARTA, ADARSA UVA PONCE y B.F. LEON. PARTICIPANTES: AGUSTINOS E-LECLERC - LeónRIPALIA – Santa MartaADARSA UVA PONCE - ValladolidB.F. LEON - León  CALENDARIO: Jornada 1 (Viernes 01/05/2015) 17:00 h - AGUSTINOS E-LECLERC - RIPALIA19:00 h - ADARSA UVA PONCE - B.F. LEON Jornada 2 (Sábado 02/05/2015) 17:00 h - ADARSA UVA PONCE - RIPALIA19:00 h - BF LEON - AGUSTINOS E-LECLERC Jornada 3 (Domingo 03/05/2015) 17:00 h - AGUSTINOS E-LECLERC - ADARSA UVA PONCE19:00 h - RIPALIA - B.F. LEON Clasificándose los TRES primeros equipos para el Campeonato de España que está previsto celebrarse en LEON del 24 al 30 de Mayo de 2015.    TERRENO DE JUEGO: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL sito en Pso. Tierno Galván, S/N (37900) Santa Marta de Tormes (SALAMANCA) ENCUESTA
Del 17/05/2015 al 17/05/2015
3x3 Día del Baloncesto en Ávila
La oportunidad de celebrar esta FIESTA en una ciudad engalanada por el V Centenario de Santa Teresa es un privilegio. Ese día “saldremos a la calle”, ocupando espacios centrales de nuestra ciudad (Plaza de Santa Teresa y Mercado Chico), y aportando alegría y espíritu deportivo, esta será nuestra forma de honrar a nuestra patrona.   Una de las actividades programadas es un Torneo de Baloncesto 3x3 para la categoría Minibasket. El 3x3 es una modalidad de baloncesto de carácter lúdico que seguro hará las delicias de sus alumnos. Pretendemos crear auténticas fiestas, en las que los niños participen con el principal objetivo de pasar un día agradable entre amigos, practicando baloncesto  sin las  ataduras de la competición oficial y en el que el resultado sea lo menos importante. La inscripción es totalmente gratuita y no existe número máximo de equipos. Los equipos deben ser de 3 o 4 jugadores/as. En archivo adjunto tienen la hoja de inscripción (una por equipo).   3X3 ÁVILA FECHA: domingo 17 MAYO DE 2015 LUGAR: PLAZA DE SANTA TERESA HORARIO: de 10:30 a 14:30 h INSCRIPCIONES: hasta el jueves 14 mayo (20:00h) en promocion@fbcyl.com  PUEDES DESCARGAR LOS HORARIOS DE COMPETICIÓN   ORGANIZA: Federación de Baloncesto de Castilla y León Delegación Abulense de Baloncesto Obila C.B.   COLABORAN: Ayuntamiento de Ávila Diputación de Ávila
Del 17/04/2015 al 19/04/2015
Final a Cuatro Junior Masculina 2015
Los cuatro mejores equipos de Castilla y León competirán por el título regional y por la clasificación para los Campeonatos de España de Clubes 2015. FINAL A CUATRO JUNIOR MASCULINO - 17 AL 19 ABRIL 2015ORGANIZAN: DELEGACIÓN SALMANTINA - C.B. TORMES EQUIPOS PARTICIPANTES: ADARSA F. BTO. VALLADOLID - ValladolidC.LEONES-FUNDACION B.LEON - LeónE.LECLERC-CAJA RURAL SALAMANCA - SalamancaPROCONSI CDP - Ponferrada CALENDARIO: Viernes 17/04/201517:30 h - C LEONES-FUNDACION B.LEON - E.LECLERC-CAJA RURAL SALAMANCA19:30 h - ADARSA F. BTO. VALLADOLID - PROCONSI CDP Sábado 18/04/201517:30 h - PROCONSI CDP - C.LEONES-FUNDACION B.LEON19:30 h - ADARSA F. BTO. VALLADOLID - E.LECLERC-CAJA RURAL SALAMANCA Domingo 19/04/201517:00 h - C LEONES-FUNDACION B.LEON - ADARSA F. BTO. VALLADOLID19:00 h - E LECLERC-CAJA RURAL SALAMANCA - PROCONSI CDP TERRENO DE JUEGO: PABELLON MUNICIPAL ALDEATEJADA - ALDEATEJADA (SALAMANCA) Clasificándose los DOS primeros equipos para el Campeonato de España que está previsto celebrarse en TORREJON DE ARDOZ (MADRID) del 03 al 09 de Mayo de 2015.
Del 17/04/2015 al 19/04/2015
Final a Cuatro Junior Femenina 2015
Los cuatro mejores equipos de Castilla y León competirán por el título regional y por la clasificación para los Campeonatos de España de Clubes 2015. FINAL A CUATRO JUNIOR FEMENINO - 17 AL 19 ABRIL 2015 ORGANIZAN: DELEGACIÓN VALLISOLETANA - C.D. UNIVERSITARIO PONCE EQUIPOS PARTICIPANTES: AROS ULE - LeónADARSA UVA PONCE - ValladolidPERFUMERIAS AVENIDA "A" - SalamancaSAN ISIDRO "A" - Valladolid CALENDARIO: Viernes 17/04/201518:00 h - AROS ULE – PERFUMERÍAS AVENIDA “A”20:00 h - ADARSA UVA PONCE - SAN ISIDRO "A" Sábado 18/04/201516:30 h - AROS ULE - SAN ISIDRO "A"18:30 h - ADARSA UVA PONCE - PERFUMERIAS AVENIDA "A" Domingo 19/04/201516:30 h – SAN ISIDRO "A" - PERFUMERIAS AVENIDA "A"18:30 h - ADARSA UVA PONCE - AROS ULE TERRENO DE JUEGO: FRONTON POLIDEPORTIVO PISUERGA Clasificándose los TRES primeros equipos para el Campeonato de España que está previsto celebrarse en GUADALAJARA del 10 al 16 de Mayo de 2015.
Noticias
3x3 Feria de Valladolid
3x3 Feria de Valladolid
13/08/2018 - Actividades
3x3 Street Basket Tour Feria de Valladolid
Del 5 al 8 de septiembre. ¡CALENDARIOS DISPONIBLES!
Pucelaikas, campeonas en Sitges
Pucelaikas, campeonas en Sitges
12/08/2018 - Actividades
3x3 Street Basket Tour 2018
Pucelaikas, equipo campeón del 3x3 SBT, gana en Sitges
Espinho T3, en Oporto
Espinho T3, en Oporto
05/08/2018 - Actividades
Basket Verano 2018
Concluye con el 3er Turno de Espinho
Más noticias
Área documental
pdf
Autorizacion Girabasket
Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural AON cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing Bodegas Hiriart Cigales
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL